Header Ads

Lista de Nominados a las Diosas de Plata 2009

Lista de nominados a la XXXIX entrega de las Diosas de Plata, ceremonia que se llevará a cabo el próximo 28 de abril en el Centro Cultural Telmex.

Película
  • La misma luna
  • Arráncame la vida
  • Bajo la sal
  • El viaje de Teo

Director (Diosa de Plata Emilio "Indio" Fernández)
  • Patricia Rigger (La misma luna)
  • Roberto Sneider (Arráncame la vida)
  • Mario Muñoz (Bajo la sal)
  • Walter Doehner (El viaje de Teo)



Actor
  • Adriá Alonso (La misma luna)
  • Daniel Giménez Cacho (Arráncame la vida)
  • Humberto Zurita (Bajo la sal)

Actriz (Diosa de Plata María Felix)
  • Kate del Castillo (La misma luna)
  • Ana Claudia Talancón (Arráncame la vida)
  • Margarita Sanz (Espérame en otro mundo)

Coactuación Masculina
  • Eugenio Derbez (La misma luna)
  • José María de Tavira (Arráncame la vida)
  • Plutarco Haza (Bajo la sal)

Coactuación Femenina (Diosa de Plata Silvia Derbez)
  • Maya Zapata (La misma luna)
  • Mónica Huarte (Arráncame la vida)
  • Irene Azuela (Bajo la sal)

Revelación Masculina
  • Alfonso Herrera (Volverte a ver)
  • Ricardo Polanco (Bajo la sal)
  • Andul Zambrano (Cumbia callera)

Revelación Femenina
  • Natalia Esperón (Espérame en otro mundo)
  • Silvia Navarro (Amor letra por letra)
  • Federica Quijano (Pamela, por amor)
  • Ana Brenda Contreras (Divina confusión)

Papel de Cuadro Masculino
  • Eduardo Manzano (Volverte a ver)
  • Emilio Guerrero (Bajo la sal)
  • Guillermo Gil (Arráncame la vida)
  • Ernesto Gómez Cruz (El viaje de Teo)

Papelde Cuadro Femenino
  • Blanca Guerra (La zona)
  • Carmen Salinas (La misma luna)
  • Arcelia Ramírez (El viaje de Teo)

Opera Prima
  • Carlos Cuarón (Rudo y cursi)
  • René Villarreal (Cumbia Callera)
  • Carlos Sariñana (Spam)

Fotografía (Diosa de Plata Gabriel Figueroa)
  • Guillermo Granillo (El viaje de Teo)
  • Sergei Saldívar Tanaka (Bajo la sal)
  • Emilio Villanueva (La zona)
  • Carlos Aguilera (Casi divas)

Música de Fondo (Diosa de Plata Manuel Esperón)
  • Ricardo Martín (El viaje de Teo)
  • Celso Piña (Cumbia Callera)
  • Alejandro Giacomán (Volverte a ver)
  • Las mafaldas (Pamela, por amor)

Canción para Cine
  • Por amor - La misma luna
  • Volverte a ver - Chenoa
  • Cosas infinitas - Bengala
  • El viaje de Teo - Ely Guerra

Edición
  • Fernando Fernández, Mario Sandoval y Walter Doehner (El viaje de Teo)
  • Jorge García (Bajo la sal)
  • Oscar Figueroa (Spam)

Guión
  • Angeles Mastreta y Roberto Sneider (Arráncame la vida)
  • Mario Muñoz Espinosa y Angel Pulido Alonso (Bajo la sal)
  • Patricia Riggen y Ligiah Villalobos (La misma luna)

Cortometraje
  • Carretera del norte (Rubén Rojo Aura)
  • Paloma (Roberto Fiesco)
  • Salvador (Víctor Salcido)

Actuación Infantil
  • Octavio Ocaña (Amor letra por letra)
  • Julia Urbín (Más que nada en el mundo)
  • Erick Cañete y Andrés Márquez (El viaje de Teo)

Cine Documental
  • Mi vida adentro (Lucía Gajá)
  • Intimidades de Shakespeare y Víctor Hugo (Yulene Olaizola)
  • La isla de la juventud (Ana Laura Calderón)

Premios Especiales

  • Diosa de Plata Francisco Pina: Alán Cotón por Nesio
  • Diosa de Plata a Cine de Animación: René Castillo por Bajo la sal
  • Diosa de Plata Dolores del Río: Ninón Sevilla
  • Diosa de Plata por Trayectoria Astística: Silvia Pinal
  • Diosa de Plata por Trayectoria Artística: Rogelio Guerra
  • Diosa de Plata de Comedia Carmen Salinas: Manuel "Flaco" Ibáñez