Header Ads

Lista de nominados para la 52 entrega del Ariel

Con un total de 47 cortometrajes y 41 largometrajes de animación, documental y ficción fueron anunciados los nominados para la 52 entrega, en donde la película Cinco días sin Nora se encuentra entre una de las favoritas en este año. La ceremonia se llevará a cabo el próximo 23 de marzo.


Mejor Dirección
  • Carlos Carrera por Backyard
  • Mariana Chenillo por Cinco días sin Nora
  • Alberto Cortés por Corazón del Tiempo

Mejor Guión Original
  • Mariana Chenillo por Cinco días sin Nora
  • Hermann Bellinghausen y Alberto Cortés por Corazón del tiempo
  • Edgar San Juan y Rigoberto Perezcano por Norteado
  • Enrique Rivero por Parque Vía

Mejor Ópera Prima
  • Cinco días sin Nora de Mariana Chenillo
  • Conozca la cabeza de Juan Pérez de Emilio Portes
  • Norteado de Rigoberto Perezcano


Mejor Largometraje Documental
  • El Viaje del cometa de Ivonne Fuentes
  • Flores para el soldado de Javier Garza Yáñez
  • Rehje de Anaís Huerta y Raúl Cuesta

Mejor Película Iberoamericana
  • El secreto de sus ojos, de Juan José Campanella, Argentina
  • La nana de Sebastián Silva, Chile
  • La teta asustada de Claudia Llosa, Perú

Mejor Actor
  • Fernando Luján por Cinco días sin Nora
  • Silverio Palacios por Conozca la cabeza de Juan Pérez
  • Harold Torres por Norteado

Mejor Actriz
  • Asur Zágada por Backyard
  • Paulina Gaytán por Cosas insignificantes
  • Teresa Ruiz por Viaje redondo

Mejor Coactuación Masculina
  • Iván Cortés por Backyard
  • Enrique Arreola por Cinco días sin Nora
  • José Sefami por Conozca la cabeza de Juan Pérez
  • Rodrigo Corea por Oveja negra

Mejor Coactuación Femenina
  • Angelina Peláez por Cinco días sin Nora
  • Verónica Langer por Cinco días sin Nora
  • Sonia Couch por Norteado

Mejor Cortometraje de Ficción
  • El Horno de Raúl Antonio Caballero
  • La canción de los niños muertos de David Pablos
  • Los trashumantes de Federico Cecchetti

Mejor Cortometraje Documental
  • Brian Nissen, evidence of a poetic act de Jaime Kuri
  • El camino a donde yo voy de Fernanda Rivero
  • Sólo pase la persona que se va a retratar de Roque Azcuaga

Mejor Cortometraje Animación
  • El Armadillo Fronterizo de Miguel Anaya
  • Jaulas de Juan José Medina

Mejor Música Original
  • Roque Baños por Amor, dolor y viceversa
  • Daría González Valderrama por Cinco días sin Nora
  • Steven Brown por El informe Toledo

Mejor Vestuario
  • María Estela Fernández por Backyard
  • Josefina Echeverría por Conozca la cabeza de Juan Pérez
  • Laura García de la Mora por Espiral

Mejor Maquillaje
  • Mario Zarazúa por Cinco días sin Nora
  • Elvia Romero por Espiral
  • Mari Paz Robles por Norteado

En esta edición se otorga el Ariel de Oro a la Cineteca Nacional, institución creada para el rescate, clasificación, conservación, restauración, preservación y difusión de la obra cinematográfica más destacada de México y el mundo.