Header Ads

Nominados Premio Lo Nuestro 2011

Ayer la cadena Univision transmitió la Primera Gala de Nominados en donde se dieron a conocer a los nominados para la 23ra edición de "Premio Lo Nuestro a la Música Latina", en donde Juan Luis Guerra es el artista que liderea la lista al obtener seis nominaciones, seguido por Enrique Iglesias, Wisin y Yandel, Banda Recodo y Prince Royce con cinco nominaciones.

La ceremonia de premiación se llevará a cabo el 17 de febrero de 2011 desde el American Airlines Arena en Miami, FL, el evento será transmitido en vivo por Univision a las 8-11pm Hora del Este/Pacífico (7-10pm Centro), en México deberá ser emitido por Unicable - Canal de las Estrellas.



LISTA DE NOMINADOS POP


Álbum del Año
1. "De Mi Puño y Letra", Carlos Baute
2. "Dejarte de Amar", Camila
3. "Euphoria", Enrique Iglesias
4. "No Hay Imposibles", Chayanne
5. "Paraíso Express", Alejandro Sanz

Artista Masculino del Año
1. Alejandro Fernández
2. Alejandro Sanz
3. Carlos Baute
4. Chayanne
5.Enrique Iglesias

Artista Femenina del Año
1. Kany García
2. Nelly Furtado
3. Paulina Rubio
4. Shakira
5. Thalía

Grupo o Dúo del Año
1.Camila
2. Jesse y Joy
3. La Quinta Estación
4. Playa Limbo
5. Tercer Cielo

Solista o Grupo Revelación del Año
1. Alex, Jorge y Lena
2. Debi Nova
3. JenCarlos Canela

Canción del Año
1. "Cuando Me Enamoro", Enrique Iglesias y Juan Luis Guerra
2. "Lo Hecho Está Hecho", Shakira
3. "Me Enamoré de Ti", Chayanne
4. "Mientes", Camila
5. "Y Se Me Va La Voz", Alejandro Fernández

LISTA DE NOMINADOS ROCK / ALTERNATIVO


Álbum del Año
1. "Amor Vinca Omina", Draco
2. "Evidencia", Vivanativa
3. "Las Consecuencias", Bunbury
4. "Radio la Colifata Presenta: El Canto del Loco", El Canto del Loco

Artista del Año
1. Bunbury
2. Draco
3. El Canto del Loco
4. Juanes
5. Vivanativa

Canción del Año
1. "Esto es Vida", Draco
2. "Frente a Frente", Bunbury
3. "Un Millón de Cicatrices", El Canto del Loco
4. "Yerbatero", Juanes

LISTA DE NOMINADOS TROPICAL


Álbum del Año
1. "A Son de Guerra", Juan Luis Guerra
2. "Huey Dunbar IV", Huey Dunbar
3. "Mi Niña Bonita", Chino y Nacho
4. "Prince Royce", Prince Royce
5. "Sin Salsa No Hay Paraíso", El Gran Combo de Puerto Rico

Artista Masculino del Año
1. Héctor "El Torito" Acosta
2. Juan Luis Guerra
3. Luis Enrique
4. Prince Royce
5. Tito "El Bambino"

Artista Femenina del Año
1. Alexandra
2. Carolina la O
3. India
4. Margarita La Diosa de la Cumbia
5. Olga Tañón

Grupo o Dúo del Año
1. Aventura
2. Carlos y Alejandra
3. Chino y Nacho
4. El Gran Combo de Puerto Rico
5. Grupo Manía

Solista o Grupo Revelación del Año
1. Bachata Heightz
2. J'Martin
3. La Morena
4. Los Aviadores
5. Prince Royce

Canción del Año
1. "Bachata en Fukuoka", Juan Luis Guerra
2. "Estúpida", India
3. "Stand by Me", Prince Royce
4. "Te Amaré", Huey Dunbar
5. "Te Comencé a Querer", Tito "El Bambino"

Tropical Merengue Artista del Año
1. Grupo Manía
2. Juan Luis Guerra
3. Limi-T 21
4. Omar Enrique

Tropical Salsa Artista del Año
1. El Gran Combo de Puerto Rico
2. Gilberto Santa Rosa
3. Huey Dunbar
4. Luis Enrique

Tropical Tradicional Artista del Año
1. Aventura
2. Carlos y Alejandra
3. Héctor "El Torito" Acosta
4. Prince Royce

LISTA DE NOMINADOS REGIONAL MEXICANO


Álbum del Año
1. "Ando Bien Pedo", Banda Los Recoditos
2. "Classic", Intocable
3. "En Preparación", Banda Sinaloense MS de Sergio Lizárraga
4. "Me Gusta Todo de Ti", Banda el Recodo
5. "Soy Su Maestro (45 Aniversario)", La Original Banda el Limón

Artista Masculino del Año
1. Espinoza Paz
2. Joan Sebastian
3. Julión Alvarez
4. Larry Hernández
5. Pedro Fernández

Artista Femenina del Año
1. Diana Reyes
2. Graciela Beltrán
3. Isabela
4. Jenni Rivera
5. Paquita la Del Barrio

Grupo o Dúo del Año
1. Banda el Recodo
2. El Trono de México
3. Intocable
4. La Arrolladora Banda el Limón
5. La Original Banda el Limón

Solista o Grupo Revelación del Año
1. Angel Fresnillo
2. Gerardo Ortiz
3. José Alfonso "El Plebe"
4. Los Reyes de Arranque
5. Voz de Mando

Canción del Año
1. "Al Menos", La Original Banda el Limón
2. "Ando Bien Pedo", Banda los Recoditos
3. "El Enamorado", Los Titanes de Durango
4. "Me Gusta Todo de Ti", Banda el Recodo
5. "Sin Evidencias", Banda Sinaloense MS de Sergio Lizárraga

Artista Banda del Año
1. Banda el Recodo
2. Espinoza Paz
3. La Arrolladora Banda el Limón
4. La Original Banda el Limón

Artista Duranguense del Año
1. Conjunto Atardecer
2. El Trono de México
3. Grupo Montéz de Durango
4. La Apuesta

Artista Grupero del Año
1. Joan Sebastian
2. La Mar-K de Tierra Caliente
3. Marco Antonio Solís
4. Tierra Cali

Artista Norteño del Año
1. Intocable
2. Los Tigres del Norte
3. Los Titanes de Durango
4. Los Tucanes de Tijuana

Artista Ranchero del Año
1. Alejandro Fernández
2. Jenni Rivera
3. Juan Gabriel
4. Pedro Fernández

LISTA DE NOMINADOS GENERO URBANO


Álbum del Año
1. "Da Take Over", Angel y Khriz
2. "La Melodía de la Calle (Updated)", Tony Dize
3. "La Revolución: Evolución", Wisin y Yandel
4. "Mundial", Daddy Yankee
5. "My World", Dyland y Lenny

Artista del Año
1. Daddy Yankee
2. Don Omar
3. Pitbull
4. Tony Dize
5. Wisin y Yandel

Artista Revelación del Año
1. Cosculluela
2. Dyland y Lenny
3. Fuego
4. J.King & Maximan

Canción del Año
1. "Ayer La Vi", Angel y Khriz
2. "Descontrol", Daddy Yankee
3. "Hasta Abajo", Don Omar
4. "Quiere Pa' Que Te Quieran", Dyland y Lenny
5. "Te Siento", Wisin y Yandel

LISTA DE NOMINADOS OTRAS CATEGORÍAS


Artista Premio Lo Nuestro del Año
1. Aventura
2. Banda el Recodo
3. Juanes
4. Shakira
5. Wisin y Yandel

Colaboración del Año
1. "Looking for Paradise", Alejandro Sanz y Alicia Keys
2. "Colgando en Tus Manos", Carlos Baute y Marta Sánchez
3. "Cuando Me Enamoro", Enrique Iglesias y Juan Luis Guerra
4. "Mi Cama Huele a Ti", Tito "El Bambino" y Zion y Lennox
5. "Gracias a Ti", Wisin y Yandel y Enrique Iglesias

Video del Año
1. "De Donde Vengo Yo", Choquibtown
2. "Egoísta", Belinda y Pitbull
3. "Hasta Contar a Mil", Jotdog
4. "Loca", Aleks Syntek
5. "Puente", Ricardo Arjona