Header Ads

Diosas de Plata 2014

El próximo 29 de abril en el Teatro 1 del Centro Cultural (antes Telmex) se llevará a cabo la entrega 43 de las Diosas de Plata, galardón con el que la agrupación periodística reconoce a lo mejor del cine nacional que se produce al año.

Como parte de este homenaje póstumo, el organismo decidió instituir la Diosa de Plata Mauricio Peña Flores, a través de la cual se destacará a las producciones que contengan un trabajo de investigación fílmica, este año la distinción le se será otorgada a la cinta Cinco de mayo, La Batalla, de Rafael Lara.

PECIME también anunció que la Diosa de Plata por trayectoria le será otorgada a Enriqueta Queta Lavat, al igual que a Marco Antonio Muñiz, en tanto la Diosa de Plata de Comedia Carmen Salinas, la recibirá Pedro Weber Chatanuga.

Durante la ceremonia de premiación a lo mejor del cine nacional en el 2013, también se le rendirá homenaje a la actriz María Félix, así como al escritor y periodista Efraín Huerta, como parte de las celebraciones por el centenario de su nacimiento.



PELÍCULAS NOMINADAS A LAS DIOSAS DE PLATA 2014


Diosa de Plata a Mejor Película
Heli, de Amat Escalante
La jaula de oro, de Diego Quemada-Díez
Los insólitos peces gato, de Claudia Saint-Luce
Besos de azúcar, de Carlos Cuarón
No sé si cortarme las venas o dejármelas largas, de Manolo Caro
Ciudadano Buelna, de Felipe Cazals
No se aceptan devoluciones, de Eugenio Derbez
Tercera llamada, de Francisco Franco

Diosa de Plata EmilioIndio Fernández a Mejor Director
Amat Escalante, Heli
Felipe Cazals, Ciudadano Buelna
Diego Quemada-Díez, La jaula de oro
Claudia Sainte-Luce, Los insólitos peces gato
Carlos Cuarón, Besos de azúcar
Eugenio Derbez, No se aceptan devoluciones
Manolo Caro, No sé si cortarme las venas o dejármelas largas

Diosa de Plata a Mejor Actor
Kuno Becker por Espacio interior
Eugenio Derbez por No se aceptan devoluciones
Víctor González por 7 años de matrimonio
Gonzalo Vega por Nosotros los Nobles
Sebastián Zurita por Ciudadano Buelna
Luis Gerardo Méndez por No sé si cortarme las venas o dejármelas largas

Diosa de Plata María Félix a Mejor Actriz
Ximena Ayala por Los insólitos peces gato
Adriana Roel por No quiero dormir sola
Ximena Herrera por 7 años de matrimonio
Edith González por Deseo
Karla Souza por Nosotros los Nobles
Ludwika Paleta por No sé si cortarme las venas o dejármelas largas

Mejor Coactuación Masculina
Kristyan Ferrer por Besos de azúcar
Damián Alcázar por Ciudadano Buelna
Fernando Luján por Tercera llamada
Gerardo Taracena porDeseo
Raúl Méndez porNo sé si cortarme las venas o dejármelas largas

Diosa de Plata Silvia Derbez a Mejor Coactuación Femenina
Verónica Falcón por Besos de azúcar
Mariana Treviño por Tercera llamada
Lisa Owen por Los insólitos peces gato
Anabel Ferreira por Tercera llamada
Mariana Gajá por No quiero dormir sola
Jacqueline Andere por 7 años de matrimonio

Revelación Masculina
Rodolfo Domínguez por La jaula de oro
Armando Espitia por Heli
César Kansino por Besos de azúcar

Revelación Femenina
Yolanda Andrade por 7 años de matrimonio
Sonia Franco por Los insólitos peces gato
Alessandra Rosaldo por No se aceptan devoluciones

Papel de Cuadro Masculino
Ricardo Blume por Tercera llamada
Héctor Jiménez por Besos de azúcar
Tenoch Huerta por Ciudadano Buelna
Jorge Mondragón por No sé si cortarme las venas o dejármelas largas

Papel de Cuadro Femenino
María Sorté por 7 años de matrimonio
Paulina Gaitán por Deseo
Silvia Pinal por Tercera llamada
Marimar Vega por Ciudadano Buelna

Ópera Prima
Los insólitos peces gato, de Claudia Sainte-Luce
No se aceptan devoluciones, de Eugenio Derbez
Nosotros los Nobles, de Gary Alazraky
No quiero dormir sola, de Natalia Beristáin
La jaula de oro, de Diego Quemada-Díez
No sé si cortarme las venas o dejármelas largas, de Manolo caro

Diosa de Plata Gabriel Figueroa a Mejor Fotografía
Héctor Ortega por Canela
Carlos R. Diazmuñoz por Me late chocolate
Martín Boege por Ciudadano Buelna
Daniel Jacobs por No sé si cortarme las venas o dejármelas largas

Edición
Amat Escalante y Natalia López por Heli
Pedro García por Canela
Carlos Bolado y Santiago Pérez Rocha por No se aceptan devoluciones
Marina Rodríguez por Besos de azúcar
Óscar Figueroa Jara por Ciudadano Buelna

Guión
Amat Escalante y Gabriel Reyes por Heli
Felipe Cazals y Leo Mendoza por Ciudadano Buelna
Claudia Sainte-Luce por Los insólitos peces gato
María René Prudencio y Francisco Franco por Tercera llamada
Carlos Cuarón y Luis Usabiaga por Besos de azúcar
Eugenio Derbez, Guillermo Ríos y Leticia López por No se aceptan devoluciones
Manolo Caro por No sé si cortarme las venas o dejármelas largas

Cortometraje
Estatuas, de Roberto Fiesco
Monstruo, de Luis Mario García
Perdona nuestras ofensas, de Israel Ahumada
Inframundo, de Ana Mary Ramos

Cortometraje de Animación
Qué es la guerra, de Luis Beltrán
El regreso del vampiro,de Christian Alain Vázquez
El maestro y la flor,de Daniel Irabien
Lluvia en los ojos,de Rita Basulto

Actuación Infantil
Loreto Peralta por No se aceptan devoluciones
Alejandro Ramírez por Los insólitos peces gato
Linda González por Heli
María Isabel Yudice porCanela

Diosa de Plata Manuel Esperón a Mejor Música de Fondo
Héctor Ruíz por Canela
Javier Umpiérrez por Espacio interior
José Antonio Potro Farías por Me late chocolate
Javier Blake por No sé si cortarme las venas o dejármelas largas

Canción para cine
Sueña corazón (No se aceptan devoluciones)
Cuenta hasta 10 (No sé si cortarme las venas o dejármelas largas)
María (Amor a primera visa)
A.D.N. (Los insólitos peces gato)

GANADORES DIOSAS DE PLATA 2014


Diosa de Plata a Mejor Película: Los insólitos peces gato, de Claudia Saint-Luce
Diosa de Plata Emilio Indio Fernández a Mejor Director: Amat Escalante, Heli
Diosa de Plata a Mejor Actor: Sebastián Zurita por Ciudadano Buelna
Diosa de Plata María Félix a Mejor Actriz: Ludwika Paleta por No sé si cortarme las venas o dejármelas largas
Mejor Coactuación Masculina: Fernando Luján por Tercera llamada
Diosa de Plata Silvia Derbez a Mejor Coactuación Femenina: Lisa Owen por Los insólitos peces gato
Revelación Masculina: Armando Espitia por Heli
Revelación Femenina: Yolanda Andrade por 7 años de matrimonio
Papel de Cuadro Masculino: Ricardo Blume por Tercera llamada
Papel de Cuadro Femenino: Paulina Gaitán por Deseo
Ópera Prima: No se aceptan devoluciones, de Eugenio Derbez
Diosa de Plata Gabriel Figueroa a Mejor Fotografía: Martín Boege por Ciudadano Buelna
Edición: Amat Escalante y Natalia López por Heli
Guión: Manolo Caro por No sé si cortarme las venas o dejármelas largas
Cortometraje: Estatuas, de Roberto Fiesco
Cortometraje de Animación: El maestro y la flor, de Daniel Irabien
Actuación Infantil: Loreto Peralta por No se aceptan devoluciones
Diosa de Plata Manuel Esperón a Mejor Música de Fondo: Javier Blake (No sé si cortarme las venas o dejármelas largas)
Canción para cine: Sueña corazón, de Benny Ibarra de Llano (No se aceptan devoluciones)