Header Ads

Lista de Nominados Ariel 2015

La entrega 57 de los Premios Ariel se realizará el próximo 27 de mayo en el Palacio de Bellas Artes. Dicha celebración estará dedicada a la memoria y preservación del cine mexicano por lo que se tiene contemplado abrir una exposición con los carteles de algunas de las películas ganadoras del Ariel desde el año 1947 hasta el 2015.

Güeros, de Alonso Ruizpalacios, encabeza la lista con 12 nominaciones, incluyendo mejor película. Le siguen Las oscuras primaveras, de Ernesto Contreras, La dictadura perfecta, de Luis Estrada, y Carmín tropical, de Rigoberto Pérez Cano, con diez nominaciones cada una.



LISTA COMPLETA DE NOMINADOS AL ARIEL 2015


Mejor Película
Carmín tropical, de Rigoberto Perezcano
Güeros, de Alonso Ruizpalacios
Guten Tag, Ramón, de Jorge Ramírez Suárez
La dictadura perfecta, de Luis Estrada
Las oscuras primaveras, de Ernesto Contreras

Mejor Ópera Prima
González, de Christian Díaz
Güeros, de Alonso Ruizpalacios
Las horas contigo, de Catalina Aguilar
Los bañistas, de Max Zunino
Obediencia perfecta, de Luis Urquiza

Mejor Dirección
Rigoberto Perezcano por Carmín tropical
Alonso Ruizpalacios por Güeros
Jorge Ramírez-Suárez por Guten Tag, Ramón
Luis Estrada por La dictadura perfecta
Ernesto Contreras por Las oscuras primaveras

Mejor Largometraje Documental
Bering. Equilibrio y Resistencia, de Lourdes Grobet
Eco de la montaña, de Nicolás Echeverría
H20MX, de José Cohen
Los años de fierro, de Santiago Eisteinou
Navajazo, de Ricardo Silva

Mejor Actor
Óscar Jaenada por Cantinflas
Harold Torres por González
Tenoch Huerta por Güeros
Kristyan Ferrer por Guten tag, Ramón
Juan Manuel Bernal por Obediencia perfecta

Mejor Coactuación Masculina
Luis Alberti por Carmín tropical
Alonso Echánove por Cuatro lunas
Álvaro guerrero por Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero
Carlos Bardem por González
Noé Hernández por La tirisia

Mejor Actriz
Ilse Salas por Güeros
Karina Gidi por La guerra de Manuela Jankovic
Adriana Paz por La tirisia
Cassandra Ciangherotti por Las horas contigo
Irene Azuela por Las oscuras primaveras

Mejor Coactuación Femenina
Mima Vukovic por La guerra de Manuela Jankovic
Mercedes Hernández por La tirisia
Isela Vega por Las horas contigo
Cecilia Suárez por Las oscuras primaveras
Margarita Sanz por Las oscuras primaveras

Mejor Revelación Masculina
Sebastián Aguirre por Güeros
Daniel Carrera por La fórmula del doctor Funes
Hayden Meyenberg por Las oscuras primaveras
Sebastián Aguirre por Obediencia perfecta
Alejandro Gallardo por Somos Mari Pepa

Mejor Revelación Femenina
Vico Escorcia por Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero
Gabriela Cartol por La tirisia
Magda Ortiz por La tirisia
Nora Isabel Huerta por Seguir viviendo
Petra Iñiguez por Somos Mari Pepa

Mejor Guión Original
Rigoberto Perezcano por Carmín tropical
Fernando del Razo y Christian Díaz por González
Alonso Ruizpalacios por Güeros
Jorge Ramírez-Suárez por Guten Tag, Ramón
Luis Estrada y Jaime Sampietro por La dictadura perfecta

Mejor Guión Adaptado
Mauricio Walerstein y Claudia Nazoa por Canon (fidelidad al límite)
José Buil por La fórmula del doctor Funes
Ernesto Alcocer y Luis Urquiza por Obediencia perfecta

Mejor Fotografía
Alejandro Cantú por Carmín tropical
Damián García por Güeros
Carlos Hidalgo por Guten tag, Ramón
César Gutiérrez por La tirisia
Tonatiuh Martínez por Las oscuras primaveras

Mejor Edición
Miguel Schverdfinger por Carmín tropical
Yibrán Asuad y Ana García por Güeros
Jorge Ramírez-Suárez, Sonia Sánchez y Sam Baixauli por Guten tag, Ramón
Mariana Rodríguez por La dictadura perfecta
Valentina Leduc por Las oscuras primaveras

Mejor Música Original
Luca Ortega por Carmín tropical
Mario Lavista por Eco de la montaña
Tomás Barreiro por Güeros
Emmanuel del Real, Renato del Real y Ramino del Real por Las oscuras primaveras
Kenji Kishi Leopo por Somos Mari Pepa

Mejor Sonido
Pablo Tamez y Ruy García por Carmín tropical
Axel Muñoz, José Miguel Enríquez y Pablo Fernández por González
Isabel Muñoz, Pedro González, Gabriel Teyna y Kyoshi Osawa por Güeros
Santiago Núñez, Pablo Lach y Hugo de la Cerda por La dictadura perfecta
Enrique Ojeda y Enrique Greiner por Las oscuras primaveras

Mejores Efectos Especiales
Ricardo Arvizu por El crimen del Cácaro Gumaro
Alejandro Vázquez por La dictadura perfecta
Nury Álamo y Karina Rodríguez por La fórmula del doctor Funes
Bernat Aragonés por Más negro que la noche
Ricardo Arvizu por Visitantes

Mejores Efectos Visuales
Marco Rodríguez por Cantinflas
Fabián García, Cyntia Navarro y Paula Siqueira por Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero
Paula Siqueira, Michael Hoffmann, Raúl Prado, Cyntia Navarro y Charlie Iturriaga por El crimen del Cácaro Gumaro
Adriana Arriaga por La dictadura perfecta
Charlie Iturriaga por Visitantes

Mejor Diseño de Arte
Christofer Lagunes de Cantinflas
Sandra Cabriada de Güeros
Salvador Parra de La dictadura perfecta
Antonio Muñohierro y Mariana Fernández de La guerra de Manuela Jankovic
Julieta Ávarez de Obediencia perfecta

Mejor Vestuario
Gabriela Fernández por Cantinflas
Laura García de la Mora por Carmín tropical
Gabriela Fernández por Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero
Mariestela Fernández por La dictadura perfecta
Josefina Echeverría por Obediencia perfecta

Mejor Maquillaje
Maripaz Robles por Cantinflas
Maripaz Robles por Carmín tropical
Felipe Salazar por Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero
Roberto Ortíz, Felipe Salazar y Elena López por El crimen del Cácaro Gumaro
Felipe Salazar por La dictadura perfecta

Mejor Cortometraje Documental
El palacio, de Nicolás Pereda
El penacho de Moctezuma. Plumaria del México antiguo, de Jaime Kuri
Jefe del desierto, de Alejandro Ramírez
Perreus, de Kalien Delgado
Ulterior, de Sabrina Muhate

Mejor Cortometraje de Ficción
400 maletas, de Fernanda Valadez
Ella, de Ximena Urrutia
La carta, de María de los Ángeles Cruz
Nunca regreses, de Leonardo Díaz
Ramona, de Giovanna Zacarías

Mejor Cortometraje de Animación
El color de mis alas, de Miguel Anaya
El modelo de Pickman, de Pablo Ángeles Zuman
El trompetista, de Raúl Alejandro Morales
Tierra seca, de Ricardo Torres
Tlacuache de maguey, de Miguel Anaya

Mejor Película Iberoamericana
Conducta, de Ernesto Daranas (Cuba)
La isla mínima, de Alberto Rodríguez (España)
Mr. Kaplan, de Álvaro Brechner (Uruguay)
Pelo malo, de Mariana Rondon (Venezuela)
Relatos salvajes, de Damián Szifron (Argentina)