Header Ads

Lista completa nominados Latin Grammy 2017

Conoce la lista completa de nominados a los Latin Grammy 2017, a celebrarse el próximo jueves 16 de noviembre.

Transmisión en vivo de la 18º entrega anual del Latin GRAMMY por TNT.

Residente, Maluma, Shakira, Mon Laferte, Juanes y Kevin Jiménez ADG lideran las nominaciones. Alejandro Sanz será premiado como La Persona del Año 2017.

La cobertura de TNT incluirá un Pre-Show exclusivo con la llegada de las estrellas y su paso por la Alfombra roja. La conducción estará a cargo de Rafa Sarmiento y Tamara Vargas.



Grabación del Año
La Flor De La Canela, Rubén Blades
El Surco, Jorge Drexler
Quiero Que Vuelvas, Alejandro Fernández
Despacito, Luis Fonsi ft. Daddy Yankee
El Ratico, Juanes ft. Kali Uchis
Amárrame, Mon Laferte ft. Juanes
Felices Los 4, Maluma
Vente Pa' Ca, Ricky Martin ft. Maluma
Guerra, Residente
Chantaje, Shakira ft. Maluma

Álbum del Año
Salsa Big Band, Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta
Obras Son Amores, Antonio Carmona
A La Mar, Vicente García
Fénix, Nicky Jam
Mis Planes Son Amarte, Juanes
La Trenza, Mon Laferte
Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos, Vol. 1), Natalia Lafourcade
Residente, Residente
El Dorado, Shakira
Palabras Manuales, Danay Suarez

Canción del Año
Amárrame, Mon Laferte ft. Juanes
Chantaje, Shakira ft. Maluma
Desde Que Estamos Juntos, Melendi
Despacito, Luis Fonsi ft. Daddy Yankee
Ella, Ricardo Arjona
Felices Los 4, Maluma
Guerra, Residente
La Fortuna, Diana Fuentes ft. Tommy Torres
Tú Sí Sabes Quererme, Natalia Lafourcade ft. Los Macorinos
Vente Pa' Ca, Ricky Martin ft. Maluma

Mejor Nuevo Artista
Paula Arenas

CNCO

Vicente García

Martina La Peligrosa
Mau y Ricky

Rawayana

Sofía Reyes

Rosalía

Danay Suarez

Sebastián Yatra

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo
Hijos Del Mar, David Bisbal
Rompiendo Fronteras, Alejandro Fernández
Flora y Faῦna, Camila Luna
El Dorado, Shakira
Extended Play Yatra, Sebastián Yatra

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
Libre, Franco De Vita
Salón, Lágrimas y Deseo, Lila Downs
Vestido De Etiqueta Por Eduardo Magallanes, Juan Gabriel
Una Vida, Ednita Nazario
El Tren De Los Regresos, Yordano

Mejor Fusión/Interpretación Urbana
Si Tu Novio Te Deja Sola, J. Balvin ft. Bad Bunny
Despacito (Remix), Luis Fonsi & Daddy Yankee ft. Justin Bieber
El Amante, Nicky Jam
Dagombas En Tamale, Residente
Chantaje, Shakira Featuring Maluma

Mejor Álbum de Música Urbana
Big Yauran, J Álvarez
El Círculo, Kase.O
Rap Komunion, Arianna Puello
Coisas Do Meu Imaginário, Rael
Residente, Residente

Mejor Canción Urbana
A Chapa É Quente!, Língua Franca
Coqueta, Ghetto Kids
El Amante, Nicky Jam
Hey Ma (Spanish Version), Pitbull & J Balvin ft. Camila Cabello
Papa, Lápiz Conciente ft. Vico C
Somos Anormales, Residente

Mejor Álbum de Rock
Mutante, Daniel Cadena
II, De La Tierra
La Gran Oscilación, Diamante Eléctrico
Barro y Fauna, Eruca Sativa
Todos Nuestros Átomos, Utopians

Mejor Álbum Pop/Rock
El Hombre Sin Sombra, Mikel Erentxun
50 Palos, Jarabe De Palo
Mis Planes Son Amarte, Juanes
Fuerte, Miranda!
Lo Niego Todo, Joaquín Sabina

Mejor Canción de Rock
Armas Gemelas, Eruca Sativa
Déjala Rodar, Diamante Eléctrico
Días Contados, Rafa Bonilla
La Noche, Andrés Calamaro
Para Cuando Me Muera, No Te Va Gustar
Que No, Café Tacvba

Mejor Álbum de Música Alternativa
Jei Beibi, Café Tacvba
Apocalipsis Zombi, El Cuarteto De Nos
La Trenza, Mon Laferte
La Promesa De Thamar, Sig Ragga
Palabras Manuales, Danay Suarez

Mejor Canción Alternativa
Amárrame, Mon Laferte ft. Juanes
Antonia, Sig Ragga
Apocalipsis Zombi, El Cuarteto De Nos
Apocalíptico, Residente
Integridad, Danay Suarez ft. Stephen Marley

Mejor Álbum de Salsa
Tributo A La Salsa Colombiana 7, Alberto Barros
Salsa Big Band, Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta
Fase Dos, Juan Pablo Díaz
ADN, Alain Pérez
Isidro Infante Presenta... Cuba Y Puerto Rico, Un Abrazo Musical Salsero (Varios Artistas)

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato
Ni Un Paso Atrás, Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez
Gente Valiente, Silvestre Dangond
Sin Límites, El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa
Cumbia Del Río Magdalena, Juventino Ojito y Su Son Mocaná
Patrimonio Cultural, Jorge Oñate y Alvaro López

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo
Teatro, Lucas Arnau
La Parranda De Gaitanes, Gaitanes
Bidimensional, Guaco
Devuélveme Mi Libertad, Frank Reyes
Five, Prince Royce

Mejor Álbum Tropical Tradicional
Albita, Albita
Cuba Sobre Cuerda, Babalú Quinteto
Raíz, El Septeto Santiaguero
El Añejo Jardín, La Colmenita (Varios Artistas)
To Beny Moré With Love, Jon Secada ft. The Charlie Sepúlveda Big Band

Mejor Álbum de Fusión Tropical
Coletera, Colectro
Contra Corriente, Gabriel
Porrock, Adriana Lucía
Salsangroove, Salsangroove
Olga Tañón Y Punto., Olga Tañón

Mejor Canción Tropical
Bachata En Kingston, Vicente García
Cuando Beso Tu Boca, Mojito Lite
Deja Vu, Prince Royce With Shakira
Deje De Amar, Felipe Muñiz ft. Marc Anthony
Hijos Del Cañaveral, Residente

Mejor Álbum Cantautor
Trenes, Aviones y Viajes Interplanetarios, Santiago Cruz
Lo Único Constante, Alex Cuba
Tatuajes, Erika Ender
A La Mar, Vicente García
Gran Ciudad, Debi Nova

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi
Las Caras Lindas, Flor De Toloache
Pero No Llorando - Nocturna, Majida Issa
Nuestra Herencia, Mariachi Herencia De México
Aún Estoy De Pie, Mariachi Imperial Azteca
36 Aniversario Mariachi Oro De América, Mariachi Oro De América 


Mejor Álbum de Música Banda
Ayer y Hoy, Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
Mis Decretos, El Chapo De Sinaloa
Besos Callejeros, Maribel Guardia
El Mayor De Mis Antojos, La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga
Un Millón De Primaveras, Lalo Mora 


Mejor Álbum de Música Tejana
- Debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año

Mejor Álbum de Música Norteña
Gallo Fino, Leonardo Aguilar
Alma Bohemia, Los Huracanes Del Norte
No. 50, Los Invasores De Nuevo León
Piénsalo, Los Palominos
Los Tercos, Los Tercos

Mejor Canción Regional Mexicana
Compromiso Descartado, Leonardo Aguilar
Ganas De Volver, Horacio Palencia
Sentimiento Emborrachado, Santiago Arroyo
Siempre Es Así, Juan Treviño ft. AJ Castillo
Vale La Pena, Banda El Recodo De Cruz Lizárraga

Mejor Álbum Instrumental
Joined, Cesar Camargo Mariano Featuring Rudiger Liebermann, Walter Seyfarth And Benoit Fromanger
Spain Forever, Michel Camilo & Tomatito
Conversations With Vladimir Stowe, Gustavo Casenave
Origen, Daniel Minimalia
El Tren, Luis Salinas


Melhor Álbum de Música Folclórica
Piango, Piango - Yuvisney Aguilar & Afrocuban Jazz Quartet
El Orisha De La Rosa - Magín Díaz
Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos, Vol. 1) - Natalia Lafourcade
Pa' Qué Más (Música Andina Colombina) - Quinteto Leopoldo Federico
El Tuyero Ilustrado - Edward Ramírez & Rafa Pino

Mejor Álbum de Tango
Bucles, Patricia Malanca
13, Rodolfo Mederos
Mixturas, Orquesta De Tango De La Una
20 Años - En Vivo En Café Vinilo, Orquesta El Arranque
Solo Buenos Aires, Fernando Otero
 

Mejor Álbum de Música Flamenca
Memoria De Los Sentidos, Vicente Amigo
Vengo Caminando, Diego Guerrero
Vente Conmigo, Las Migas
Se Llama Flamenco, José Mijita
Directo En El Círculo Flamenco De Madrid, Tomasa La Macanita y Manuel Valencia

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz
Hybrido / From Rio To Wayne Shorter, Antonio Adolfo
Bajo Mundo, Oskar Cartaya
Dance Of Time, Eliane Elias
Mr. EP - A Tribute To Eddie Palmieri, Charlie Sepúlveda & The Turnaround
Típico, Miguel Zenón

Mejor Álbum Cristiano (En Español)

Generación Radical, Barak
Momentos, Alex Campos
Tu Amor, Gabriela Cartulano
Sol Detente, Álvaro López & ResQBand
Confío, Jaci Velasquez 


Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

Acenda A Sua Luz, Aline Barros
Piano E Voz, Amigos E Pertences 2, Paulo César Baruk & Leandro Rodrigues
Ao Vivo Em Israel, Fernanda Brum
Clareou, Padre Fábio De Melo
Incomparável, Bruna Karla
Memórias, Eli Soares

Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa
AnaVitória, AnaVitória
Boogie Naipe, Mano Brown
Troco Likes Ao Vivo: Um Filme De Tiago Iorc, Tiago Iorc
Tudo Nosso, Jamz
A Danada Sou Eu, Ludmilla 


Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa
Brutown, The Baggios
Aventuras II, Blitz
Boca, Curumin
MM3, Metá Metá
Jardim - Pomar, Nando Reis

Mejor Álbum de Samba/Pagode
+ Misturado, Mart'nália
Na Luz Do Samba, Luciana Mello
Alma Brasileira, Diogo Nogueira
Delírio No Circo, Roberta Sá
Samba Book: Jorge Aragão, (Varios Artistas)


Mejor Álbum Música Popular Brasileña
Dos Navegantes, Edu Lobo, Romero Lubambo, Mauro Senise
DNA Musical, Alexandre Pires
Silva Canta Marisa, Silva
Até Pensei Que Fosse Minha, António Zambujo
Zanna, Zanna

Mejor Álbum de Música Sertaneja
Daniel, Daniel
(…), Day & Lara
1977, Luan Santana
Realidade Ao Vivo Em Manaus, Marília Mendonça
Live, Simone & Simaria


Mejor Álbum de Música de Raíces Brasileñas
Batom Bacaba, Patricia Bastos
No Embalo Do, Pinduca
Canta O Nordeste, Trio Nordestino
Ascensão, (Varios Artistas)

Ao Vivo - Melodias Do Sertão, Bruna Viola
Chamamé, Yangos

Mejor Canción en Lengua Portuguesa
Noturna (Nada de Novo na Noite), Silva com Marisa Monte
Pé Na Areia, Diogo Nogueira
So Posso Dizer, Nando Reis
Trevo (Tu), AnaVitória Featuring Tiago Iorc
Triste, Louca Ou Má, Francisco, El Hombre

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños
¡Churo! - Mariana Baraj
¡Viva Mi Planeta 2! - Cantajuego
Gracias - Cepillín
Queridos (En Vivo) - Luis Pescetti
Aprendendo Ritmos da América - Sophia
Marc Anthony For Babies - (Varios Artistas)

Mejor Álbum de Música Clásica
Alta Gracia - Nathalie Peña Comas
Dixit Dominus: Vivaldi, Mozart, Handel - Jordi Savall
Horacio Gutiérrez Plays Chopin & Schumann - Horacio Gutiérrez
Música De Compositores Costarricenses Vol. 2 - Eddie Mora, Directing The Orquesta Sinfónica Nacional De Costa Rica
Textures From The North Of South - In-Hong Cha, Conducting The Orquesta Sinfónica De Venezuela

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea
Ave María, Nathalie Peña Comas
Azucena, Susan Narucki
Nene, Sibelius Piano Trio
Recordatio, Anne Marie Ketchum
Sonata Del Decamerón Negro, Mabel Millán
Sonata For Viola And Piano, André Mehmari & Tatjana Chamis



Mejor Diseño de Empaque

El Orisha De La Rosa, Magín Díaz
Na Medida Do Impossível Ao Vivo No Inhotim, Fernanda Takai
Pirombeira, Pirombeira
Sol, Gustavo Galo
Três no Samba, André Mehmari, Eliane Faria & Gordinho do Surdo

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum
Alas Canciones, Los Cafres
Dance Of Time, Eliane Elias
Ilusión, Gaby Moreno
Mis Planes Son Amarte, Juanes
Zanna, Zanna

Productor del Año
Eduardo Bergallo
Eduardo Cabra
Moogie Canazio
Hamilton De Holanda, Marcos Portinari, Daniel Santiago
Armando Manzanero


Mejor Video Musical Versión Corta
Soy Yo, Bomba Estéreo
Despacito, Luis Fonsi ft. Daddy Yankee
Sincericido, Leiva
Los Charcos, Dani Martín
Desencuentro, Residente featuring Soko

Mejor Video Musical Versión Larga
Mtv Unplugged, Miguel Bosé
Primera Fila, Bronco
Semblanza, Guaco
Mis Planes Son Amarte, Juanes
Musas, El Documental, Natalia Lafourcade