Mostrando las entradas con la etiqueta Diosas de Plata. Mostrar todas las entradas
Mostrando las entradas con la etiqueta Diosas de Plata. Mostrar todas las entradas

Diosas de Plata 2015

abril 08, 2015
Ayer se dio a conocer la lista de nominaciones de las Diosas de Plata 2015, en donde la película Obediencia perfecta encabeza la lista con once nominaciones, seguida por las cintas Guten Tag, Ramón y La dictadura perfecta que tienen ocho nominaciones cada una.

La lista completa de nominados a continuación. La premiación se llevará a cabo el próximo 21 de abril en el Teatro 1 del Centro Cultural (antes Telmex).

Más: GANADORES DIOSAS DE PLATA 2015

Más: FOTOS PREMIACIÓN DIOSAS DE PLATA 2015



LISTA DE NOMINADOS DIOSAS DE PLATA 2015


Película
Guten Tag, Ramón
Cantinflas
La dictadura perfecta
Gloria
González

Diosa de Plata Emilio Indio Fernández a Mejor Director
Jorge Ramírez - Guten Tag, Ramón
Luis Estrada - La dictadura perfecta
Luis Urquiza - Obedencia perfecta
Diego Luna - César Chávez

Actor
Kristyan Ferrer - Guten Tag, Ramón
Alfonso Herrera - La dictadura perfecta
Juan Manuel Bernal - Obedencia perfecta
Marco Pérez - Gloria
Harold Torres - González

Diosa de Plata María Félix a Mejor Actriz
Ilsa Salas - Cantinflas
Marimar Vega - Amor de mis amores
Adriana Louvier - Fachon Models
Sofía Espinosa - Gloria
Kate del Castillo - Visitantes

Coactuación Masculino
Juan Ignacio Aranda - Obedencia perfecta
Luis Gerardo Méndez - Cantinflas
Humberto Zurita - Canon
Tony Dalton - La dictadura perfecta

Diosa de Plata Silvia Derbez a Mejor Coactuación Femenina
Silvia Navarro - La dictadura perfecta
Dulce María - Por qué los hombres son infieles
Mar Contreras - Que le dijiste a Dios
Sandra Echeverría - Amor de mis amores
Ludwika Paleta - Volando bajo

Revelación Masculina
Sebastián Aguirre - Obedencia perfecta
Víctor García - Que le dijiste a Dios
Andrés Bustamante - El crimen del Cácaro Gumaro
Rodrigo Virago - Casi treinta

Revelación Femenina
Erika de la Rosa - Que le dijiste a Dios
Daniela Rincón - Paraíso
Raquel Garza - La hija de Moctezuma
Mini Higareda - Cásese quien pueda
Mariana Seoane - Canon

Papel de Cuadro Masculina
Luis Ernesto Franco - Obedencia perfecta
Rafael Inclán - Volando bajo
Luis Gerardo Méndez - Paraíso
Osvaldo Benavides - La dictadura perfecta

Papel de Cuadro Femenino
Ana Brenda Contreras - Volando bajo
Adriana Barraza - Guten Tag, Ramón
Regina Orozco - Que le dijiste a Dios
Eiza González - Casi treinta

Ópera Prima
Luis Urquiza - Obedencia perfecta
Kuno Becker - Pánico 5 bravo
Alejandro Sugich López Arias - Casi treinta
Alfonso Ruizapalacios - Güeros

Diosa de Plata Gabriel Figueroa a Mejor Fotografía
Sergei Saldívar Tanaka - Obedencia perfecta
Daniel Jacobs - Volando bajo
Carlos Hidalgo - Guten Tag, Ramón
Alberto Lee - La hija de Moctezuma
Martín Boege - Gloria

Diosa de Plata Manuel Esperón a Mejor Música de Fondo
Alejandro Giacomán - Obedencia perfecta
Darío González Valderrama - Paraíso
Rodrigo Flores López - Guten Tag, Ramón
Joan Valent - Más negro que la noche
Rodrigo Dávila - Odio el amor
Gus Reyes - El lado oscuro de la luz

Canción para cine
La hija de Moctezuma - La hija de Moctezuma
Riete de amor hasta que mueras - Cantinflas
Ya no llores más - Volando bajo
Más oscuro que la noche - Más oscuro que la noche
Al final - Cambio de ruta

Edición
Guten Tag, Ramón
Obedencia perfecta
La dictadura perfecta
Gloria

Guión
Luis Estrada y Jaime Sampietro - La dictadura perfecta
Jorge Ramírez Suárez - Guten Tag, Ramón
Kuno Becker - Pánico 5 bravo
Luis Urquiza y Ernesto Alcocer - Obedencia perfecta
Sabina Berman - Gloria

Cortometraje
El último de la bola de Enoc Leaño
Aquí no pasa nada de Rafa Lara
Ramona de Giovanna Zacarías

Cortometraje animado
El modelo de Pickman de Pablo Angeles Zuman
El don de los espejos de Mara Soler Guitian
La última cena de Vanesa Quintanilla Cobo

Documental
Retratos de una búsqueda de Alicia Calderón
El cuarto desnudo de Nuria Ibáñez
El hogar al revés de Itzel Martínez Cañizo

Diosa de Plata “Mauricio Peña Flores”: Documental H2O
Diosa de Plata de Comedia: Maribel Fernández “La Pelangocha” por 45 años de trayectoria
Diosa de Plata por Trayectoria: Gustavo Rojo por 75 años de trayectoria
Diosa de Plata por Trayectoria: Norma Lazareno

FOTOS




Diosas de Plata 2014

abril 08, 2014
El próximo 29 de abril en el Teatro 1 del Centro Cultural (antes Telmex) se llevará a cabo la entrega 43 de las Diosas de Plata, galardón con el que la agrupación periodística reconoce a lo mejor del cine nacional que se produce al año.

Como parte de este homenaje póstumo, el organismo decidió instituir la Diosa de Plata Mauricio Peña Flores, a través de la cual se destacará a las producciones que contengan un trabajo de investigación fílmica, este año la distinción le se será otorgada a la cinta Cinco de mayo, La Batalla, de Rafael Lara.

PECIME también anunció que la Diosa de Plata por trayectoria le será otorgada a Enriqueta Queta Lavat, al igual que a Marco Antonio Muñiz, en tanto la Diosa de Plata de Comedia Carmen Salinas, la recibirá Pedro Weber Chatanuga.

Durante la ceremonia de premiación a lo mejor del cine nacional en el 2013, también se le rendirá homenaje a la actriz María Félix, así como al escritor y periodista Efraín Huerta, como parte de las celebraciones por el centenario de su nacimiento.



PELÍCULAS NOMINADAS A LAS DIOSAS DE PLATA 2014


Diosa de Plata a Mejor Película
Heli, de Amat Escalante
La jaula de oro, de Diego Quemada-Díez
Los insólitos peces gato, de Claudia Saint-Luce
Besos de azúcar, de Carlos Cuarón
No sé si cortarme las venas o dejármelas largas, de Manolo Caro
Ciudadano Buelna, de Felipe Cazals
No se aceptan devoluciones, de Eugenio Derbez
Tercera llamada, de Francisco Franco

Diosa de Plata EmilioIndio Fernández a Mejor Director
Amat Escalante, Heli
Felipe Cazals, Ciudadano Buelna
Diego Quemada-Díez, La jaula de oro
Claudia Sainte-Luce, Los insólitos peces gato
Carlos Cuarón, Besos de azúcar
Eugenio Derbez, No se aceptan devoluciones
Manolo Caro, No sé si cortarme las venas o dejármelas largas

Diosa de Plata a Mejor Actor
Kuno Becker por Espacio interior
Eugenio Derbez por No se aceptan devoluciones
Víctor González por 7 años de matrimonio
Gonzalo Vega por Nosotros los Nobles
Sebastián Zurita por Ciudadano Buelna
Luis Gerardo Méndez por No sé si cortarme las venas o dejármelas largas

Diosa de Plata María Félix a Mejor Actriz
Ximena Ayala por Los insólitos peces gato
Adriana Roel por No quiero dormir sola
Ximena Herrera por 7 años de matrimonio
Edith González por Deseo
Karla Souza por Nosotros los Nobles
Ludwika Paleta por No sé si cortarme las venas o dejármelas largas

Mejor Coactuación Masculina
Kristyan Ferrer por Besos de azúcar
Damián Alcázar por Ciudadano Buelna
Fernando Luján por Tercera llamada
Gerardo Taracena porDeseo
Raúl Méndez porNo sé si cortarme las venas o dejármelas largas

Diosa de Plata Silvia Derbez a Mejor Coactuación Femenina
Verónica Falcón por Besos de azúcar
Mariana Treviño por Tercera llamada
Lisa Owen por Los insólitos peces gato
Anabel Ferreira por Tercera llamada
Mariana Gajá por No quiero dormir sola
Jacqueline Andere por 7 años de matrimonio

Revelación Masculina
Rodolfo Domínguez por La jaula de oro
Armando Espitia por Heli
César Kansino por Besos de azúcar

Revelación Femenina
Yolanda Andrade por 7 años de matrimonio
Sonia Franco por Los insólitos peces gato
Alessandra Rosaldo por No se aceptan devoluciones

Papel de Cuadro Masculino
Ricardo Blume por Tercera llamada
Héctor Jiménez por Besos de azúcar
Tenoch Huerta por Ciudadano Buelna
Jorge Mondragón por No sé si cortarme las venas o dejármelas largas

Papel de Cuadro Femenino
María Sorté por 7 años de matrimonio
Paulina Gaitán por Deseo
Silvia Pinal por Tercera llamada
Marimar Vega por Ciudadano Buelna

Ópera Prima
Los insólitos peces gato, de Claudia Sainte-Luce
No se aceptan devoluciones, de Eugenio Derbez
Nosotros los Nobles, de Gary Alazraky
No quiero dormir sola, de Natalia Beristáin
La jaula de oro, de Diego Quemada-Díez
No sé si cortarme las venas o dejármelas largas, de Manolo caro

Diosa de Plata Gabriel Figueroa a Mejor Fotografía
Héctor Ortega por Canela
Carlos R. Diazmuñoz por Me late chocolate
Martín Boege por Ciudadano Buelna
Daniel Jacobs por No sé si cortarme las venas o dejármelas largas

Edición
Amat Escalante y Natalia López por Heli
Pedro García por Canela
Carlos Bolado y Santiago Pérez Rocha por No se aceptan devoluciones
Marina Rodríguez por Besos de azúcar
Óscar Figueroa Jara por Ciudadano Buelna

Guión
Amat Escalante y Gabriel Reyes por Heli
Felipe Cazals y Leo Mendoza por Ciudadano Buelna
Claudia Sainte-Luce por Los insólitos peces gato
María René Prudencio y Francisco Franco por Tercera llamada
Carlos Cuarón y Luis Usabiaga por Besos de azúcar
Eugenio Derbez, Guillermo Ríos y Leticia López por No se aceptan devoluciones
Manolo Caro por No sé si cortarme las venas o dejármelas largas

Cortometraje
Estatuas, de Roberto Fiesco
Monstruo, de Luis Mario García
Perdona nuestras ofensas, de Israel Ahumada
Inframundo, de Ana Mary Ramos

Cortometraje de Animación
Qué es la guerra, de Luis Beltrán
El regreso del vampiro,de Christian Alain Vázquez
El maestro y la flor,de Daniel Irabien
Lluvia en los ojos,de Rita Basulto

Actuación Infantil
Loreto Peralta por No se aceptan devoluciones
Alejandro Ramírez por Los insólitos peces gato
Linda González por Heli
María Isabel Yudice porCanela

Diosa de Plata Manuel Esperón a Mejor Música de Fondo
Héctor Ruíz por Canela
Javier Umpiérrez por Espacio interior
José Antonio Potro Farías por Me late chocolate
Javier Blake por No sé si cortarme las venas o dejármelas largas

Canción para cine
Sueña corazón (No se aceptan devoluciones)
Cuenta hasta 10 (No sé si cortarme las venas o dejármelas largas)
María (Amor a primera visa)
A.D.N. (Los insólitos peces gato)

GANADORES DIOSAS DE PLATA 2014


Diosa de Plata a Mejor Película: Los insólitos peces gato, de Claudia Saint-Luce
Diosa de Plata Emilio Indio Fernández a Mejor Director: Amat Escalante, Heli
Diosa de Plata a Mejor Actor: Sebastián Zurita por Ciudadano Buelna
Diosa de Plata María Félix a Mejor Actriz: Ludwika Paleta por No sé si cortarme las venas o dejármelas largas
Mejor Coactuación Masculina: Fernando Luján por Tercera llamada
Diosa de Plata Silvia Derbez a Mejor Coactuación Femenina: Lisa Owen por Los insólitos peces gato
Revelación Masculina: Armando Espitia por Heli
Revelación Femenina: Yolanda Andrade por 7 años de matrimonio
Papel de Cuadro Masculino: Ricardo Blume por Tercera llamada
Papel de Cuadro Femenino: Paulina Gaitán por Deseo
Ópera Prima: No se aceptan devoluciones, de Eugenio Derbez
Diosa de Plata Gabriel Figueroa a Mejor Fotografía: Martín Boege por Ciudadano Buelna
Edición: Amat Escalante y Natalia López por Heli
Guión: Manolo Caro por No sé si cortarme las venas o dejármelas largas
Cortometraje: Estatuas, de Roberto Fiesco
Cortometraje de Animación: El maestro y la flor, de Daniel Irabien
Actuación Infantil: Loreto Peralta por No se aceptan devoluciones
Diosa de Plata Manuel Esperón a Mejor Música de Fondo: Javier Blake (No sé si cortarme las venas o dejármelas largas)
Canción para cine: Sueña corazón, de Benny Ibarra de Llano (No se aceptan devoluciones)

Ganadores y Alfombra de Las Diosas de Plata

julio 22, 2009
En un principio las Diosas de Plata 2009 se llevarían a cabo en el mes de abril, pero con lo de la influenza la ceremonia fue pospuesta y apenas ayer martes 21 de julio se llevó a cabo, a continuación una galería de imágenes de la alfombra y de algunos ganadores.

Más: LISTA DE GANADORES DIOSAS DE PLATA 2011






Lista de Nominados a las Diosas de Plata 2009

abril 23, 2009
Lista de nominados a la XXXIX entrega de las Diosas de Plata, ceremonia que se llevará a cabo el próximo 28 de abril en el Centro Cultural Telmex.

Película
  • La misma luna
  • Arráncame la vida
  • Bajo la sal
  • El viaje de Teo

Director (Diosa de Plata Emilio "Indio" Fernández)
  • Patricia Rigger (La misma luna)
  • Roberto Sneider (Arráncame la vida)
  • Mario Muñoz (Bajo la sal)
  • Walter Doehner (El viaje de Teo)



Actor
  • Adriá Alonso (La misma luna)
  • Daniel Giménez Cacho (Arráncame la vida)
  • Humberto Zurita (Bajo la sal)

Actriz (Diosa de Plata María Felix)
  • Kate del Castillo (La misma luna)
  • Ana Claudia Talancón (Arráncame la vida)
  • Margarita Sanz (Espérame en otro mundo)

Coactuación Masculina
  • Eugenio Derbez (La misma luna)
  • José María de Tavira (Arráncame la vida)
  • Plutarco Haza (Bajo la sal)

Coactuación Femenina (Diosa de Plata Silvia Derbez)
  • Maya Zapata (La misma luna)
  • Mónica Huarte (Arráncame la vida)
  • Irene Azuela (Bajo la sal)

Revelación Masculina
  • Alfonso Herrera (Volverte a ver)
  • Ricardo Polanco (Bajo la sal)
  • Andul Zambrano (Cumbia callera)

Revelación Femenina
  • Natalia Esperón (Espérame en otro mundo)
  • Silvia Navarro (Amor letra por letra)
  • Federica Quijano (Pamela, por amor)
  • Ana Brenda Contreras (Divina confusión)

Papel de Cuadro Masculino
  • Eduardo Manzano (Volverte a ver)
  • Emilio Guerrero (Bajo la sal)
  • Guillermo Gil (Arráncame la vida)
  • Ernesto Gómez Cruz (El viaje de Teo)

Papelde Cuadro Femenino
  • Blanca Guerra (La zona)
  • Carmen Salinas (La misma luna)
  • Arcelia Ramírez (El viaje de Teo)

Opera Prima
  • Carlos Cuarón (Rudo y cursi)
  • René Villarreal (Cumbia Callera)
  • Carlos Sariñana (Spam)

Fotografía (Diosa de Plata Gabriel Figueroa)
  • Guillermo Granillo (El viaje de Teo)
  • Sergei Saldívar Tanaka (Bajo la sal)
  • Emilio Villanueva (La zona)
  • Carlos Aguilera (Casi divas)

Música de Fondo (Diosa de Plata Manuel Esperón)
  • Ricardo Martín (El viaje de Teo)
  • Celso Piña (Cumbia Callera)
  • Alejandro Giacomán (Volverte a ver)
  • Las mafaldas (Pamela, por amor)

Canción para Cine
  • Por amor - La misma luna
  • Volverte a ver - Chenoa
  • Cosas infinitas - Bengala
  • El viaje de Teo - Ely Guerra

Edición
  • Fernando Fernández, Mario Sandoval y Walter Doehner (El viaje de Teo)
  • Jorge García (Bajo la sal)
  • Oscar Figueroa (Spam)

Guión
  • Angeles Mastreta y Roberto Sneider (Arráncame la vida)
  • Mario Muñoz Espinosa y Angel Pulido Alonso (Bajo la sal)
  • Patricia Riggen y Ligiah Villalobos (La misma luna)

Cortometraje
  • Carretera del norte (Rubén Rojo Aura)
  • Paloma (Roberto Fiesco)
  • Salvador (Víctor Salcido)

Actuación Infantil
  • Octavio Ocaña (Amor letra por letra)
  • Julia Urbín (Más que nada en el mundo)
  • Erick Cañete y Andrés Márquez (El viaje de Teo)

Cine Documental
  • Mi vida adentro (Lucía Gajá)
  • Intimidades de Shakespeare y Víctor Hugo (Yulene Olaizola)
  • La isla de la juventud (Ana Laura Calderón)

Premios Especiales

  • Diosa de Plata Francisco Pina: Alán Cotón por Nesio
  • Diosa de Plata a Cine de Animación: René Castillo por Bajo la sal
  • Diosa de Plata Dolores del Río: Ninón Sevilla
  • Diosa de Plata por Trayectoria Astística: Silvia Pinal
  • Diosa de Plata por Trayectoria Artística: Rogelio Guerra
  • Diosa de Plata de Comedia Carmen Salinas: Manuel "Flaco" Ibáñez