Header Ads

Nominados a los Premios TVyNovelas 2010

La lista preliminar de nominados a los Premios TVyNovelas 2010 a celebrarse el domingo 14 de marzo en Acapulco.

Mejor Telenovela
Un gancho al corazón
Hasta que el Dinero nos Separe
Mañana es para Siempre
Mi Pecado
Corazón Salvaje
Los Exitosos Perez
En nombre del Amor
Sortilegio

Mejor Telenovela Juvenil
Atrévete a Soñar
Verano de Amor
Camaleones



Mejor Tema Musical
El Verano, Dulce María (Verano de Amor)
Me enamoré de ti, Chayanne (Corazón Salvaje)
Rompecabezas, Sherlyn y Pee Wee (Camaleones)
Sortilegio, Il Divo (Sortilegio)
Sal de Mi Piel, Belinda (Camaleones)
Mundo de Caramelo, Danna Paola (Atrévete a Soñar)
Loca, Aleks Syntek (Los Exitosos Pérez)
Un gancho al corazón, Playa Limbo (Un gancho al corazón)
Hasta que el dinero nos separe, Pedro Fernández
Mañana es para Siempre, Alejandro Ferández
Mi Pecado, Maite Perroni y Reik

Mejor Actor
Guillermo Carcía Cantú en Camaleones
Arturo Peniche en En Nombre del Amor
René Strickler en Atrévete a Soñar
Roberto Blandón en Mi Pecado
Sebastián Rulli en Un Gancho al Corazón
William Levy en Sortilegio
Pedro Fernández en Hasta que el Dinero nos Separe
Jaime Camil en Los Exitosos Perez
Fernando Colunga en Mañana es para Siempre
Eduardo Yañez en Corazón Salvaje

Mejor Actriz
Ludwika Paleta en Los exitosos Perez
Edith González en Camaleones
Vanessa Guzmán en Atrévete a Soñar
Jacqueline Bracamontes en Sortilegio
Danna Garcia en Un Gancho al Corazón
Itatí Cantoral en Hasta que el Dinero nos Separe
Silvia Navarro en Mañana es para Siempre
Leticia Calderón en En nombre del Amor
Aracely Arámbula en Corazón Salvaje

Mejor Actor Antagónico
Ferdinando Valencia (En nombre del amor)
José Luis Reséndez (Camaleones)
Ricardo Fastlicht (Atrévete a soñar)
Marco Méndez (Los exitosos Pérez)
Juan Ferrara (Verano de amor)
David Zepeda (Sortilegio)
Víctor Noriega (Hasta que el dinero nos separe)
Roberto Palazuelos (Mañana es para siempre)
Armando Araiza (Mi pecado)
Enrique Rocha (Corazón salvaje)

Mejor Actriz Antagónica
María Elisa (Verano de amor)
Grettell Valdez (Camaleones)
Laisha Wilkins (Un gancho al corazón)
Patricia Díaz (Los exitosos Pérez)
Chantal Andere (Sortilegio)
Aracely Arámbula (Corazón salvaje)
Altair Jarabo (En nombre del amor)
Sabine Moussier (Mi pecado)
Lucero (Mañana es para siempre)
Luz Elena González (Hasta que el dinero nos separe)
Cynthia Klitbo (Atrévete a soñar)

Mejor Primer Actor
Enrique Rocha
Manuel Flaco Ibáñez
Juan Verduzco
Rogelio Guerra
César Évora
Enrique Rocha
Raúl Padilla Choforo
José Carlos Ruíz
Sergio Corona
Rogelio Guerra
Sergio Goyri

Mejor Primera Actriz
Ana Bertha Espino
Magda Guzmán
Ana Martí
Daiela Romo
Carmen Salinas
María Victoria
Julissa
María Rojo
Helena Rojo

Mejor Actriz Coestelar
Luz María Jerez
Claudia Troyo
Marisol del Olmo
Violeta Isfel
Dalilah Polanco
Olivia Bucio
Karla Álvarez
Margarita Magaña
Victoria Diaz
Jessica Coch
Laura Flores

Mejor Actor Coestelar
Raúl Araiza
Gabriel Soto
Carlos Bonavides
Mario Iván Martinez
Pablo Valentín
Patricio Borguetti
Luis Manuel Ávila
Mark Tacher
Alfredo Adame
Salvador Sánchez
Francisco Gattorno
Osvaldo Rios

Revelación Femenina
Gabriela Carrillo (Mi pecado)
Malillany Marín (Hasta que el dinero nos separe)
Karla Souza (Verano de amor)
Samadhi (Atrévete a soñar)
Elizabeth Gutiérrez (Corazón salvaje)
Aleida Núñez (Mañana es para siempre)
Yani Torres (En nombre del amor)
Wendy Gonzalez (Sortilegio)
Verónica Jaspeado (Un gancho al corazón)

Revelación Masculina
Héctor Sandarti (Hasta que el dinero nos separe)
Alex Sirvent (Un gancho al corazón)
Pee Wee (Camaleones)
Roberto Carlo (Atrévete a soñar )
Sebastián Zurita (En nombre del amor)
Pablo Lyle (Verano de amor)
Alejandro Ruiz (Mañana es para siempre)
Julián Gil (Sortilegio)
Mauricio Mejía (Los exitosos Pérez)
Diego Amozurrutia (Mi pecado)
Carlos Gascón (Corazón salvaje)
Adriano (Corazón salvaje)

Mejor Historia o Adaptación
Mañana es para Siempre
Sortilegio
Hasta que el Dinero nos separe
Atrévete a Soñar
Mi Pecado
Un Gancho al Corazón
Camaleones
Verano de Amor
En nombre del Amor
Los Exitosos Perez
Corazón Salvaje

Mejor Actor Juvenil
José Ron (Los exitosos Pérez)
Eugenio Siller (Mi pecado)
Erick Elias (En nombre del amor)
Eleazar Gómez (Atrévete a soñar)
Alfonso Herrera (Camaleones)
Carlos de la Mota (Mañana es para siempre)
Rodrigo Vidal (Hasta que el dinero nos separe)
Carlos Girón (Sortilegio)
Ricardo Abarca (Un gancho al corazón)
Gonzalo García (Verano de amor)

Mejor Actriz Juvenil
Dulce Maria (Verano de amor)
Allisson Lozz (En nombre del amor)
Danna Paola (Atrévete a soñar)
Maite Perroni (Mi pecado)
Angelique Boyer (Corazón salvaje)
Ariadhe Díaz (Mañana es para siempre)
Belinda (Camaleones)
Renata Notni (Un gancho al corazón)
Ana Brenda (Sortilegio)
Erika García (Hasta que el dinero nos separe)
Sherlyn (Camaleones)

Mejor Programa Especial
Lunas del Auditorio Nacional
Fiesta Mexicana Rumbo al Bicentenario
Navidad Mexicana en el Vaticano
Piel de Estrellas
Aventura por México
La Quinta Estación desde el Corazón de la Tierra
Ricardo Arjona desde el centro de la tierra
Recordar es vivir
Premios Oye!
Mañanitas a la Virgen
Nuestra Belleza México
Leyenda y Tradición con Los Tigres del Norte
Celebración del Dia del Padre
Atrévete a Soñar en el Auditorio Nacional
Estrellas y Estrellados
Una Gloria Atrevida en Acapulco
Diosas Gruperas
Acapulco Moda
Mamá Atrévete a Soña
Pedro Fernández y sus 30 años

Mejor Programa de Televisión Restringida
Netas Divinas
Derecho de Admisión
MoJoe
Miembros al Aire
Está Cañón
GEM Gringo en México

Mejor Serie Hecha en México
El Pantera
Los Simuladores
Mujeres Asesinas
María de todos los Ángeles

Mejor Programa de Entretenimiento
A comer con Coca-Cola
Resbalón
En familia con Chabelo
Hasta el hoyo
Todo el mundo cree que sabe
Tv de Noche
Yoo si vooy
Hoy
Matutino Express
12 corazones rumbo al altar
Los 10 primeros
NX
MPS grupero
Muévete
Desmadruga2
Se vale
Por que Amamos la Música
Arriesga tv
Los mejores Músicos.com
La Rosa de Guadalupe
Al sabor del Chef
La casa risa
El Chavo Animado
Operación Talento